§ LAND PRICE POINT

河内町白浜字井手上2059番外

熊本県 熊本市 · 住宅地

2025年 ㎡単価

¥16,000/㎡

2025年 坪単価

¥52,892/坪

13年累積

-4.76%

CAGR

-0.37%/年

ピーク

2012

¥16,800

熊本市中央値比

×0.24

中央値 ¥66,500

§ DATA INSIGHTS

熊本市の住宅地中央値の半分以下

この地点は ¥16,000/㎡ で、熊本市内の住宅地中央値 ¥66,500/㎡ の24%です。比較的手頃な価格帯です。

TIME SERIES
2222220122014201620182020202220242025

前年比 (%)

2013201520172019202120232025+2.4%-2.4%
14 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2012¥16,800
2013¥16,400-2.38%
2014¥16,300-0.61%
2015¥16,200-0.61%
2016¥16,100-0.62%
2017¥16,000-0.62%
2018¥16,000+0%
2019¥16,000+0%
2020¥16,000+0%
2021¥16,000+0%
2022¥16,000+0%
2023¥16,000+0%
2024¥16,000+0%
2025¥16,000+0%
§ 02.5

熊本市の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する熊本市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

738,865

1人当たり課税対象所得

¥26,825,624

高齢化率

25.9%

住宅地中央値

¥66,500/㎡

熊本市の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

熊本市河内町白浜字井手上2059番外の最新地価はいくらですか?

2025年の地価公示によると、¥16,000/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

河内町白浜字井手上2059番外の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2012年から2025年までの13年間で累積-4.76%変化し、年平均成長率 (CAGR) は-0.37%/年です。
Q.03

河内町白浜字井手上2059番外の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は熊本 (17,000m)です。
Q.04

河内町白浜字井手上2059番外の用途地域は何ですか?

その他です。建ぺい率 — · 容積率 —。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 3525602

LAST UPDATED

2026/4/15