§ LAND PRICE POINT

戸島5丁目38番6

熊本県 熊本市 · 住宅地 · 戸島5-15-3

2025年 ㎡単価

¥55,200/㎡

2025年 坪単価

¥182,479/坪

13年累積

+16.7%

CAGR

+1.2%/年

ピーク

2025

¥55,200

熊本市中央値比

×0.83

中央値 ¥66,500

§ DATA INSIGHTS

9年連続で上昇中

この地点は直近9年間、毎年地価が上昇を続けています。安定的な成長トレンドにあることを示しています。

TIME SERIES
5555620122014201620182020202220242025

前年比 (%)

2013201520172019202120232025+3.5%-3.5%
14 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2012¥47,300
2013¥47,300+0%
2014¥47,800+1.06%
2015¥47,800+0%
2016¥47,800+0%
2017¥48,200+0.84%
2018¥49,400+2.49%
2019¥50,000+1.21%
2020¥50,200+0.4%
2021¥50,500+0.6%
2022¥50,800+0.59%
2023¥51,800+1.97%
2024¥53,600+3.47%
2025¥55,200+2.99%
§ 02.5

熊本市の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する熊本市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

738,865

1人当たり課税対象所得

¥26,825,624

高齢化率

25.9%

住宅地中央値

¥66,500/㎡

熊本市の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

熊本市戸島5丁目38番6の最新地価はいくらですか?

2025年の地価公示によると、¥55,200/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

戸島5丁目38番6の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2012年から2025年までの13年間で累積+16.7%変化し、年平均成長率 (CAGR) は+1.2%/年です。
Q.03

戸島5丁目38番6の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は武蔵塚 (6,800m)です。
Q.04

戸島5丁目38番6の用途地域は何ですか?

第一種住居地域です。建ぺい率 60% · 容積率 200%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 3525601

LAST UPDATED

2026/4/15