§ LAND PRICE POINT

小山5丁目1226番17

熊本県 熊本市 · 住宅地 · 小山5-16-11

2025年 ㎡単価

¥58,900/㎡

2025年 坪単価

¥194,710/坪

13年累積

+17.8%

CAGR

+1.27%/年

ピーク

2025

¥58,900

熊本市中央値比

×0.89

中央値 ¥66,500

§ DATA INSIGHTS

9年連続で上昇中

この地点は直近9年間、毎年地価が上昇を続けています。安定的な成長トレンドにあることを示しています。

TIME SERIES
5556620122014201620182020202220242025

前年比 (%)

2013201520172019202120232025+3.5%-3.5%
14 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2012¥50,000
2013¥50,000+0%
2014¥50,000+0%
2015¥50,000+0%
2016¥49,500-1%
2017¥50,000+1.01%
2018¥51,400+2.8%
2019¥52,500+2.14%
2020¥53,000+0.95%
2021¥53,500+0.94%
2022¥54,000+0.93%
2023¥55,000+1.85%
2024¥56,900+3.45%
2025¥58,900+3.51%
§ 02.5

熊本市の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する熊本市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

738,865

1人当たり課税対象所得

¥26,825,624

高齢化率

25.9%

住宅地中央値

¥66,500/㎡

熊本市の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

熊本市小山5丁目1226番17の最新地価はいくらですか?

2025年の地価公示によると、¥58,900/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

小山5丁目1226番17の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2012年から2025年までの13年間で累積+17.8%変化し、年平均成長率 (CAGR) は+1.27%/年です。
Q.03

小山5丁目1226番17の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は武蔵塚 (5,000m)です。
Q.04

小山5丁目1226番17の用途地域は何ですか?

第二種中高層住居専用地域です。建ぺい率 60% · 容積率 150%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 3525600

LAST UPDATED

2026/4/15