§ LAND PRICE POINT

三郎2丁目2192番114

熊本県 熊本市 · 住宅地 · 三郎2-20-7

2025年 ㎡単価

¥88,000/㎡

2025年 坪単価

¥290,909/坪

13年累積

+11.39%

CAGR

+0.83%/年

ピーク

2025

¥88,000

熊本市中央値比

×1.32

中央値 ¥66,500

TIME SERIES
8889920122014201620182020202220242025

前年比 (%)

2013201520172019202120232025+3.5%-3.5%
14 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2012¥79,000
2013¥79,000+0%
2014¥79,000+0%
2015¥79,500+0.63%
2016¥79,500+0%
2017¥79,500+0%
2018¥79,500+0%
2019¥79,500+0%
2020¥79,500+0%
2021¥79,500+0%
2022¥81,000+1.89%
2023¥83,000+2.47%
2024¥85,000+2.41%
2025¥88,000+3.53%
§ 02.5

熊本市の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する熊本市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

738,865

1人当たり課税対象所得

¥26,825,624

高齢化率

25.9%

住宅地中央値

¥66,500/㎡

熊本市の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

熊本市三郎2丁目2192番114の最新地価はいくらですか?

2025年の地価公示によると、¥88,000/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

三郎2丁目2192番114の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2012年から2025年までの13年間で累積+11.39%変化し、年平均成長率 (CAGR) は+0.83%/年です。
Q.03

三郎2丁目2192番114の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は水前寺 (3,200m)です。
Q.04

三郎2丁目2192番114の用途地域は何ですか?

第一種中高層住居専用地域です。建ぺい率 60% · 容積率 150%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 3525599

LAST UPDATED

2026/4/15