§ LAND PRICE POINT

花園7丁目1951番10

熊本県 熊本市 · 住宅地 · 花園7-62-25

2025年 ㎡単価

¥34,800/㎡

2025年 坪単価

¥115,041/坪

12年累積

-7.45%

CAGR

-0.64%/年

ピーク

2013

¥37,600

熊本市中央値比

×0.52

中央値 ¥66,500

§ DATA INSIGHTS

12年連続で下落中

この地点は直近12年間、毎年地価が下落しています。構造的な需要減退の可能性を示唆しています。

TIME SERIES
344442013201520172019202120232025

前年比 (%)

2014201620182020202220242025+1.6%-1.6%
13 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2013¥37,600
2014¥37,000-1.6%
2015¥36,700-0.81%
2016¥36,400-0.82%
2017¥36,200-0.55%
2018¥36,100-0.28%
2019¥36,000-0.28%
2020¥35,900-0.28%
2021¥35,800-0.28%
2022¥35,700-0.28%
2023¥35,400-0.84%
2024¥35,100-0.85%
2025¥34,800-0.85%
§ 02.5

熊本市の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する熊本市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

738,865

1人当たり課税対象所得

¥26,825,624

高齢化率

25.9%

住宅地中央値

¥66,500/㎡

熊本市の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

熊本市花園7丁目1951番10の最新地価はいくらですか?

2025年の地価公示によると、¥34,800/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

花園7丁目1951番10の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2013年から2025年までの12年間で累積-7.45%変化し、年平均成長率 (CAGR) は-0.64%/年です。
Q.03

花園7丁目1951番10の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は上熊本 (2,500m)です。
Q.04

花園7丁目1951番10の用途地域は何ですか?

第一種低層住居専用地域です。建ぺい率 40% · 容積率 80%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 3030532

LAST UPDATED

2026/4/15