§ LAND PRICE POINT

京塚本町1786番11

熊本県 熊本市 · 住宅地 · 京塚本町26-5

2025年 ㎡単価

¥96,500/㎡

2025年 坪単価

¥319,008/坪

12年累積

+11.05%

CAGR

+0.88%/年

ピーク

2025

¥96,500

熊本市中央値比

×1.45

中央値 ¥66,500

§ DATA INSIGHTS

8年連続で上昇中

この地点は直近8年間、毎年地価が上昇を続けています。安定的な成長トレンドにあることを示しています。

TIME SERIES
9999102013201520172019202120232025

前年比 (%)

2014201620182020202220242025+3.4%-3.4%
13 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2013¥86,900
2014¥87,100+0.23%
2015¥87,600+0.57%
2016¥88,100+0.57%
2017¥88,100+0%
2018¥88,800+0.79%
2019¥90,000+1.35%
2020¥90,600+0.67%
2021¥90,900+0.33%
2022¥91,700+0.88%
2023¥92,400+0.76%
2024¥93,300+0.97%
2025¥96,500+3.43%
§ 02.5

熊本市の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する熊本市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

738,865

1人当たり課税対象所得

¥26,825,624

高齢化率

25.9%

住宅地中央値

¥66,500/㎡

熊本市の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

熊本市京塚本町1786番11の最新地価はいくらですか?

2025年の地価公示によると、¥96,500/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

京塚本町1786番11の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2013年から2025年までの12年間で累積+11.05%変化し、年平均成長率 (CAGR) は+0.88%/年です。
Q.03

京塚本町1786番11の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は水前寺 (2,100m)です。
Q.04

京塚本町1786番11の用途地域は何ですか?

第一種中高層住居専用地域です。建ぺい率 60% · 容積率 150%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 3030507

LAST UPDATED

2026/4/15