§ LAND PRICE POINT

新屋敷1丁目10番12

熊本県 熊本市 · 住宅地 · 新屋敷1-10-20

2018年 ㎡単価

¥176,000/㎡

2018年 坪単価

¥581,817/坪

5年累積

+10.69%

CAGR

+2.05%/年

ピーク

2018

¥176,000

熊本市中央値比

×2.65

中央値 ¥66,500

§ DATA INSIGHTS

熊本市の住宅地中央値の2.6倍

この地点の ¥176,000/㎡ は、熊本市内の住宅地中央値 ¥66,500/㎡ の2.6倍です。熊本市でも特に高価格帯に位置する標準地です。

5年連続で上昇中

この地点は直近5年間、毎年地価が上昇を続けています。安定的な成長トレンドにあることを示しています。

TIME SERIES
1616171718201320142015201620172018

前年比 (%)

20142015201620172018+3.0%-3.0%
6 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2013¥159,000
2014¥161,000+1.26%
2015¥164,000+1.86%
2016¥167,000+1.83%
2017¥172,000+2.99%
2018¥176,000+2.33%
§ 02.5

熊本市の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する熊本市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

738,865

1人当たり課税対象所得

¥26,825,624

高齢化率

25.9%

住宅地中央値

¥66,500/㎡

熊本市の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

熊本市新屋敷1丁目10番12の最新地価はいくらですか?

2018年の地価公示によると、¥176,000/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

新屋敷1丁目10番12の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2013年から2018年までの5年間で累積+10.69%変化し、年平均成長率 (CAGR) は+2.05%/年です。
Q.03

新屋敷1丁目10番12の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は新水前寺 (1,500m)です。
Q.04

新屋敷1丁目10番12の用途地域は何ですか?

第二種中高層住居専用地域です。建ぺい率 60% · 容積率 200%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 3030424

LAST UPDATED

2026/4/15