§ LAND PRICE POINT

春日3丁目2146番

熊本県 熊本市 · 住宅地 · 春日3-19-8

2025年 ㎡単価

¥233,000/㎡

2025年 坪単価

¥770,247/坪

3年累積

+29.44%

CAGR

+8.98%/年

ピーク

2025

¥233,000

熊本市中央値比

×3.5

中央値 ¥66,500

§ DATA INSIGHTS

熊本市の住宅地中央値の3.5倍

この地点の ¥233,000/㎡ は、熊本市内の住宅地中央値 ¥66,500/㎡ の3.5倍です。熊本市でも特に高価格帯に位置する標準地です。

2023年に+10%の大幅上昇

集計期間中、最も大きな上昇は2023年の+10%でした。2023年前後の地域開発や市場環境の変化が反映されています。

TIME SERIES
18192122232022202320242025

前年比 (%)

202320242025+10.0%-10.0%
4 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2022¥180,000
2023¥198,000+10%
2024¥215,000+8.59%
2025¥233,000+8.37%
§ 02.5

熊本市の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する熊本市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

738,865

1人当たり課税対象所得

¥26,825,624

高齢化率

25.9%

住宅地中央値

¥66,500/㎡

熊本市の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

熊本市春日3丁目2146番の最新地価はいくらですか?

2025年の地価公示によると、¥233,000/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

春日3丁目2146番の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2022年から2025年までの3年間で累積+29.44%変化し、年平均成長率 (CAGR) は+8.98%/年です。
Q.03

春日3丁目2146番の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は熊本 (270m)です。
Q.04

春日3丁目2146番の用途地域は何ですか?

近隣商業地域です。建ぺい率 80% · 容積率 300%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 22002970

LAST UPDATED

2026/4/15