§ LAND PRICE POINT

健軍1丁目338番

熊本県 熊本市 · 住宅地 · 健軍1-20-3

2025年 ㎡単価

¥128,000/㎡

2025年 坪単価

¥423,140/坪

6年累積

+23.08%

CAGR

+3.52%/年

ピーク

2025

¥128,000

熊本市中央値比

×1.92

中央値 ¥66,500

§ DATA INSIGHTS

2024年に+6.14%の大幅上昇

集計期間中、最も大きな上昇は2024年の+6.14%でした。2024年前後の地域開発や市場環境の変化が反映されています。

6年連続で上昇中

この地点は直近6年間、毎年地価が上昇を続けています。安定的な成長トレンドにあることを示しています。

TIME SERIES
10111212132019202020212022202320242025

前年比 (%)

202020212022202320242025+6.1%-6.1%
7 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2019¥104,000
2020¥105,000+0.96%
2021¥106,000+0.95%
2022¥109,000+2.83%
2023¥114,000+4.59%
2024¥121,000+6.14%
2025¥128,000+5.79%
§ 02.5

熊本市の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する熊本市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

738,865

1人当たり課税対象所得

¥26,825,624

高齢化率

25.9%

住宅地中央値

¥66,500/㎡

熊本市の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

熊本市健軍1丁目338番の最新地価はいくらですか?

2025年の地価公示によると、¥128,000/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

健軍1丁目338番の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2019年から2025年までの6年間で累積+23.08%変化し、年平均成長率 (CAGR) は+3.52%/年です。
Q.03

健軍1丁目338番の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は新水前寺 (2,600m)です。
Q.04

健軍1丁目338番の用途地域は何ですか?

第二種中高層住居専用地域です。建ぺい率 60% · 容積率 150%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 19503700

LAST UPDATED

2026/4/15