§ LAND PRICE POINT

花立4丁目59番

熊本県 熊本市 · 住宅地 · 花立4-8-17

2025年 ㎡単価

¥99,500/㎡

2025年 坪単価

¥328,925/坪

6年累積

+25.63%

CAGR

+3.88%/年

ピーク

2025

¥99,500

熊本市中央値比

×1.5

中央値 ¥66,500

§ DATA INSIGHTS

2024年に+5.91%の大幅上昇

集計期間中、最も大きな上昇は2024年の+5.91%でした。2024年前後の地域開発や市場環境の変化が反映されています。

6年連続で上昇中

この地点は直近6年間、毎年地価が上昇を続けています。安定的な成長トレンドにあることを示しています。

TIME SERIES
8899102019202020212022202320242025

前年比 (%)

202020212022202320242025+5.9%-5.9%
7 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2019¥79,200
2020¥81,900+3.41%
2021¥83,300+1.71%
2022¥85,900+3.12%
2023¥89,700+4.42%
2024¥95,000+5.91%
2025¥99,500+4.74%
§ 02.5

熊本市の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する熊本市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

738,865

1人当たり課税対象所得

¥26,825,624

高齢化率

25.9%

住宅地中央値

¥66,500/㎡

熊本市の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

熊本市花立4丁目59番の最新地価はいくらですか?

2025年の地価公示によると、¥99,500/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

花立4丁目59番の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2019年から2025年までの6年間で累積+25.63%変化し、年平均成長率 (CAGR) は+3.88%/年です。
Q.03

花立4丁目59番の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は新水前寺 (6,000m)です。
Q.04

花立4丁目59番の用途地域は何ですか?

第一種低層住居専用地域です。建ぺい率 40% · 容積率 80%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 19005470

LAST UPDATED

2026/4/15