§ LAND PRICE POINT

弓削3丁目908番44

熊本県 熊本市 · 住宅地 · 弓削3-12-22

2025年 ㎡単価

¥63,000/㎡

2025年 坪単価

¥208,264/坪

7年累積

+22.33%

CAGR

+2.92%/年

ピーク

2025

¥63,000

熊本市中央値比

×0.95

中央値 ¥66,500

§ DATA INSIGHTS

2024年に+5.26%の大幅上昇

集計期間中、最も大きな上昇は2024年の+5.26%でした。2024年前後の地域開発や市場環境の変化が反映されています。

6年連続で上昇中

この地点は直近6年間、毎年地価が上昇を続けています。安定的な成長トレンドにあることを示しています。

TIME SERIES
5566620182019202020212022202320242025

前年比 (%)

2019202020212022202320242025+5.3%-5.3%
8 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2018¥51,500
2019¥51,500+0%
2020¥52,000+0.97%
2021¥52,500+0.96%
2022¥54,500+3.81%
2023¥57,000+4.59%
2024¥60,000+5.26%
2025¥63,000+5%
§ 02.5

熊本市の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する熊本市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

738,865

1人当たり課税対象所得

¥26,825,624

高齢化率

25.9%

住宅地中央値

¥66,500/㎡

熊本市の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

熊本市弓削3丁目908番44の最新地価はいくらですか?

2025年の地価公示によると、¥63,000/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

弓削3丁目908番44の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2018年から2025年までの7年間で累積+22.33%変化し、年平均成長率 (CAGR) は+2.92%/年です。
Q.03

弓削3丁目908番44の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は武蔵塚 (1,300m)です。
Q.04

弓削3丁目908番44の用途地域は何ですか?

第一種住居地域です。建ぺい率 60% · 容積率 200%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 18504020

LAST UPDATED

2026/4/15