§ LAND PRICE POINT
河内町船津字小川内982番202
熊本県 熊本市 · 住宅地
2025年 ㎡単価
¥18,400/㎡
2025年 坪単価
¥60,826/坪
9年累積
-0.54%
CAGR
-0.06%/年
ピーク
2016年
¥18,500
熊本市中央値比
×0.28
中央値 ¥66,500
§ DATA INSIGHTS
熊本市の住宅地中央値の半分以下
この地点は ¥18,400/㎡ で、熊本市内の住宅地中央値 ¥66,500/㎡ の28%です。比較的手頃な価格帯です。
位置
年次推移
前年比 (%)
全 10 年のデータテーブルを表示 ▸
| 年 | 円/㎡ | 前年比 |
|---|---|---|
| 2016 | ¥18,500 | — |
| 2017 | ¥18,400 | -0.54% |
| 2018 | ¥18,400 | +0% |
| 2019 | ¥18,400 | +0% |
| 2020 | ¥18,400 | +0% |
| 2021 | ¥18,400 | +0% |
| 2022 | ¥18,400 | +0% |
| 2023 | ¥18,400 | +0% |
| 2024 | ¥18,400 | +0% |
| 2025 | ¥18,400 | +0% |
熊本市の概要
この地点が所在する熊本市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。
人口
738,865人
1人当たり課税対象所得
¥26,825,624
高齢化率
25.9%
住宅地中央値
¥66,500/㎡
同カテゴリの近隣地点
榎町3554番55
新水前寺 (4,900m)
¥77,100/㎡坪 ¥254,876
累積 +10.14%
奥古閑町字内山1767番9
川尻 (5,200m)
¥16,000/㎡坪 ¥52,892
累積 -3.61%
横手4丁目698番5
熊本 (2,000m)
¥80,000/㎡坪 ¥264,462
累積 +1.91%
横手4丁目698番8
熊本 (2,000m)
¥81,600/㎡坪 ¥269,752
累積 +1.37%
下硯川2丁目2142番123
西里 (1,500m)
¥45,900/㎡坪 ¥151,735
累積 -1.29%
下江津1丁目31番44
新水前寺 (3,200m)
¥72,700/㎡坪 ¥240,330
累積 +15.4%
よくある質問
- Q.01
熊本市河内町船津字小川内982番202の最新地価はいくらですか?
- 2025年の地価公示によると、¥18,400/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
- Q.02
河内町船津字小川内982番202の地価は過去どれくらい変わりましたか?
- 2016年から2025年までの9年間で累積-0.54%変化し、年平均成長率 (CAGR) は-0.06%/年です。
- Q.03
河内町船津字小川内982番202の最寄り駅はどこですか?
- 最寄り駅は熊本 (16,000m)です。
- Q.04
河内町船津字小川内982番202の用途地域は何ですか?
- その他です。建ぺい率 — · 容積率 —。
CITATION
国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 16504300
LAST UPDATED
2026/4/15