§ LAND PRICE POINT

江越1丁目278番2

熊本県 熊本市 · 住宅地 · 江越1-27-9

2025年 ㎡単価

¥115,000/㎡

2025年 坪単価

¥380,165/坪

10年累積

+21.05%

CAGR

+1.93%/年

ピーク

2025

¥115,000

熊本市中央値比

×1.73

中央値 ¥66,500

§ DATA INSIGHTS

10年連続で上昇中

この地点は直近10年間、毎年地価が上昇を続けています。安定的な成長トレンドにあることを示しています。

TIME SERIES
1010111112201520172019202120232025

前年比 (%)

2016201720182019202020212022202320242025+3.6%-3.6%
11 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2015¥95,000
2016¥95,700+0.74%
2017¥96,400+0.73%
2018¥98,400+2.07%
2019¥101,000+2.64%
2020¥104,000+2.97%
2021¥105,000+0.96%
2022¥106,000+0.95%
2023¥108,000+1.89%
2024¥111,000+2.78%
2025¥115,000+3.6%
§ 02.5

熊本市の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する熊本市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

738,865

1人当たり課税対象所得

¥26,825,624

高齢化率

25.9%

住宅地中央値

¥66,500/㎡

熊本市の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

熊本市江越1丁目278番2の最新地価はいくらですか?

2025年の地価公示によると、¥115,000/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

江越1丁目278番2の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2015年から2025年までの10年間で累積+21.05%変化し、年平均成長率 (CAGR) は+1.93%/年です。
Q.03

江越1丁目278番2の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は平成 (1,000m)です。
Q.04

江越1丁目278番2の用途地域は何ですか?

第二種中高層住居専用地域です。建ぺい率 60% · 容積率 200%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 15004170

LAST UPDATED

2026/4/15