§ LAND PRICE POINT

植木町広住字大道387番8

熊本県 熊本市 · 住宅地

2025年 ㎡単価

¥35,700/㎡

2025年 坪単価

¥118,016/坪

12年累積

+30.29%

CAGR

+2.23%/年

ピーク

2025

¥35,700

熊本市中央値比

×0.54

中央値 ¥66,500

§ DATA INSIGHTS

11年連続で上昇中

この地点は直近11年間、毎年地価が上昇を続けています。安定的な成長トレンドにあることを示しています。

TIME SERIES
333342013201520172019202120232025

前年比 (%)

2014201620182020202220242025+4.4%-4.4%
13 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2013¥27,400
2014¥27,300-0.36%
2015¥27,400+0.37%
2016¥27,800+1.46%
2017¥28,200+1.44%
2018¥28,800+2.13%
2019¥29,700+3.13%
2020¥31,000+4.38%
2021¥32,000+3.23%
2022¥33,000+3.13%
2023¥34,000+3.03%
2024¥35,000+2.94%
2025¥35,700+2%
§ 02.5

熊本市の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する熊本市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

738,865

1人当たり課税対象所得

¥26,825,624

高齢化率

25.9%

住宅地中央値

¥66,500/㎡

熊本市の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

熊本市植木町広住字大道387番8の最新地価はいくらですか?

2025年の地価公示によると、¥35,700/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

植木町広住字大道387番8の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2013年から2025年までの12年間で累積+30.29%変化し、年平均成長率 (CAGR) は+2.23%/年です。
Q.03

植木町広住字大道387番8の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は植木 (2,800m)です。
Q.04

植木町広住字大道387番8の用途地域は何ですか?

第一種中高層住居専用地域です。建ぺい率 60% · 容積率 150%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 13024944

LAST UPDATED

2026/4/15