§ LAND PRICE POINT
海路口町字浦田北三番割3959番1外
熊本県 熊本市 · 住宅地
2014年 ㎡単価
¥13,600/㎡
2014年 坪単価
¥44,959/坪
1年累積
-1.45%
CAGR
-1.45%/年
ピーク
2013年
¥13,800
熊本市中央値比
×0.2
中央値 ¥66,500
§ DATA INSIGHTS
熊本市の住宅地中央値の半分以下
この地点は ¥13,600/㎡ で、熊本市内の住宅地中央値 ¥66,500/㎡ の20%です。比較的手頃な価格帯です。
位置
年次推移
全 2 年のデータテーブルを表示 ▸
| 年 | 円/㎡ | 前年比 |
|---|---|---|
| 2013 | ¥13,800 | — |
| 2014 | ¥13,600 | -1.45% |
熊本市の概要
この地点が所在する熊本市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。
人口
738,865人
1人当たり課税対象所得
¥26,825,624
高齢化率
25.9%
住宅地中央値
¥66,500/㎡
同カテゴリの近隣地点
榎町3554番55
新水前寺 (4,900m)
¥77,100/㎡坪 ¥254,876
累積 +10.14%
奥古閑町字内山1767番9
川尻 (5,200m)
¥16,000/㎡坪 ¥52,892
累積 -3.61%
横手4丁目698番5
熊本 (2,000m)
¥80,000/㎡坪 ¥264,462
累積 +1.91%
横手4丁目698番8
熊本 (2,000m)
¥81,600/㎡坪 ¥269,752
累積 +1.37%
下硯川2丁目2142番123
西里 (1,500m)
¥45,900/㎡坪 ¥151,735
累積 -1.29%
下江津1丁目31番44
新水前寺 (3,200m)
¥72,700/㎡坪 ¥240,330
累積 +15.4%
よくある質問
- Q.01
熊本市海路口町字浦田北三番割3959番1外の最新地価はいくらですか?
- 2014年の地価公示によると、¥13,600/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
- Q.02
海路口町字浦田北三番割3959番1外の地価は過去どれくらい変わりましたか?
- 2013年から2014年までの1年間で累積-1.45%変化し、年平均成長率 (CAGR) は-1.45%/年です。
- Q.03
海路口町字浦田北三番割3959番1外の最寄り駅はどこですか?
- 最寄り駅は川尻 (7,800m)です。
- Q.04
海路口町字浦田北三番割3959番1外の用途地域は何ですか?
- その他です。建ぺい率 70% · 容積率 200%。
CITATION
国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 13024922
LAST UPDATED
2026/4/15