§ LAND PRICE POINT

城南町今吉野字塘下852番20

熊本県 熊本市 · 住宅地

2025年 ㎡単価

¥22,800/㎡

2025年 坪単価

¥75,372/坪

12年累積

-8.8%

CAGR

-0.76%/年

ピーク

2013

¥25,000

熊本市中央値比

×0.34

中央値 ¥66,500

§ DATA INSIGHTS

熊本市の住宅地中央値の半分以下

この地点は ¥22,800/㎡ で、熊本市内の住宅地中央値 ¥66,500/㎡ の34%です。比較的手頃な価格帯です。

TIME SERIES
222232013201520172019202120232025

前年比 (%)

2014201620182020202220242025+2.8%-2.8%
13 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2013¥25,000
2014¥24,300-2.8%
2015¥23,800-2.06%
2016¥23,500-1.26%
2017¥23,200-1.28%
2018¥23,000-0.86%
2019¥23,000+0%
2020¥23,000+0%
2021¥22,900-0.43%
2022¥22,700-0.87%
2023¥22,600-0.44%
2024¥22,600+0%
2025¥22,800+0.88%
§ 02.5

熊本市の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する熊本市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

738,865

1人当たり課税対象所得

¥26,825,624

高齢化率

25.9%

住宅地中央値

¥66,500/㎡

熊本市の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

熊本市城南町今吉野字塘下852番20の最新地価はいくらですか?

2025年の地価公示によると、¥22,800/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

城南町今吉野字塘下852番20の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2013年から2025年までの12年間で累積-8.8%変化し、年平均成長率 (CAGR) は-0.76%/年です。
Q.03

城南町今吉野字塘下852番20の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は宇土 (8,000m)です。
Q.04

城南町今吉野字塘下852番20の用途地域は何ですか?

第二種低層住居専用地域です。建ぺい率 50% · 容積率 100%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 13024920

LAST UPDATED

2026/4/15