§ LAND PRICE POINT

城南町下宮地字居屋敷570番4外

熊本県 熊本市 · 住宅地

2019年 ㎡単価

¥26,800/㎡

2019年 坪単価

¥88,595/坪

6年累積

-7.59%

CAGR

-1.31%/年

ピーク

2013

¥29,000

熊本市中央値比

×0.4

中央値 ¥66,500

§ DATA INSIGHTS

熊本市の住宅地中央値の半分以下

この地点は ¥26,800/㎡ で、熊本市内の住宅地中央値 ¥66,500/㎡ の40%です。比較的手頃な価格帯です。

TIME SERIES
333332013201420152016201720182019

前年比 (%)

201420152016201720182019+2.4%-2.4%
7 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2013¥29,000
2014¥28,300-2.41%
2015¥27,800-1.77%
2016¥27,500-1.08%
2017¥27,100-1.45%
2018¥26,800-1.11%
2019¥26,800+0%
§ 02.5

熊本市の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する熊本市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

738,865

1人当たり課税対象所得

¥26,825,624

高齢化率

25.9%

住宅地中央値

¥66,500/㎡

熊本市の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

熊本市城南町下宮地字居屋敷570番4外の最新地価はいくらですか?

2019年の地価公示によると、¥26,800/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

城南町下宮地字居屋敷570番4外の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2013年から2019年までの6年間で累積-7.59%変化し、年平均成長率 (CAGR) は-1.31%/年です。
Q.03

城南町下宮地字居屋敷570番4外の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は宇土 (7,000m)です。
Q.04

城南町下宮地字居屋敷570番4外の用途地域は何ですか?

第一種住居地域です。建ぺい率 60% · 容積率 200%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 13024919

LAST UPDATED

2026/4/15