§ LAND PRICE POINT

刈草3丁目1317番9

熊本県 熊本市 · 住宅地 · 刈草3-5-25

2025年 ㎡単価

¥77,000/㎡

2025年 坪単価

¥254,545/坪

12年累積

+44.47%

CAGR

+3.11%/年

ピーク

2025

¥77,000

熊本市中央値比

×1.16

中央値 ¥66,500

§ DATA INSIGHTS

2024年に+6.1%の大幅上昇

集計期間中、最も大きな上昇は2024年の+6.1%でした。2024年前後の地域開発や市場環境の変化が反映されています。

12年連続で上昇中

この地点は直近12年間、毎年地価が上昇を続けています。安定的な成長トレンドにあることを示しています。

TIME SERIES
567782013201520172019202120232025

前年比 (%)

2014201620182020202220242025+6.1%-6.1%
13 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2013¥53,300
2014¥54,100+1.5%
2015¥55,600+2.77%
2016¥57,400+3.24%
2017¥59,000+2.79%
2018¥60,900+3.22%
2019¥63,000+3.45%
2020¥64,900+3.02%
2021¥65,900+1.54%
2022¥66,800+1.37%
2023¥68,800+2.99%
2024¥73,000+6.1%
2025¥77,000+5.48%
§ 02.5

熊本市の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する熊本市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

738,865

1人当たり課税対象所得

¥26,825,624

高齢化率

25.9%

住宅地中央値

¥66,500/㎡

熊本市の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

熊本市刈草3丁目1317番9の最新地価はいくらですか?

2025年の地価公示によると、¥77,000/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

刈草3丁目1317番9の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2013年から2025年までの12年間で累積+44.47%変化し、年平均成長率 (CAGR) は+3.11%/年です。
Q.03

刈草3丁目1317番9の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は西熊本 (850m)です。
Q.04

刈草3丁目1317番9の用途地域は何ですか?

第一種低層住居専用地域です。建ぺい率 40% · 容積率 80%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 13024911

LAST UPDATED

2026/4/15