§ LAND PRICE POINT

小島9丁目2044番1

熊本県 熊本市 · 住宅地 · 小島9-1-10

2025年 ㎡単価

¥35,900/㎡

2025年 坪単価

¥118,678/坪

12年累積

-9.57%

CAGR

-0.83%/年

ピーク

2013

¥39,700

熊本市中央値比

×0.54

中央値 ¥66,500

§ DATA INSIGHTS

12年連続で下落中

この地点は直近12年間、毎年地価が下落しています。構造的な需要減退の可能性を示唆しています。

TIME SERIES
444442013201520172019202120232025

前年比 (%)

2014201620182020202220242025+1.8%-1.8%
13 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2013¥39,700
2014¥39,000-1.76%
2015¥38,400-1.54%
2016¥38,000-1.04%
2017¥37,700-0.79%
2018¥37,500-0.53%
2019¥37,300-0.53%
2020¥37,100-0.54%
2021¥36,800-0.81%
2022¥36,500-0.82%
2023¥36,300-0.55%
2024¥36,100-0.55%
2025¥35,900-0.55%
§ 02.5

熊本市の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する熊本市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

738,865

1人当たり課税対象所得

¥26,825,624

高齢化率

25.9%

住宅地中央値

¥66,500/㎡

熊本市の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

熊本市小島9丁目2044番1の最新地価はいくらですか?

2025年の地価公示によると、¥35,900/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

小島9丁目2044番1の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2013年から2025年までの12年間で累積-9.57%変化し、年平均成長率 (CAGR) は-0.83%/年です。
Q.03

小島9丁目2044番1の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は熊本 (6,500m)です。
Q.04

小島9丁目2044番1の用途地域は何ですか?

第一種中高層住居専用地域です。建ぺい率 60% · 容積率 150%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 13024895

LAST UPDATED

2026/4/15