§ LAND PRICE POINT

花園4丁目343番14

熊本県 熊本市 · 住宅地 · 花園4-11-4

2025年 ㎡単価

¥41,300/㎡

2025年 坪単価

¥136,529/坪

12年累積

-14.85%

CAGR

-1.33%/年

ピーク

2013

¥48,500

熊本市中央値比

×0.62

中央値 ¥66,500

TIME SERIES
444552013201520172019202120232025

前年比 (%)

2014201620182020202220242025+2.8%-2.8%
13 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2013¥48,500
2014¥47,200-2.68%
2015¥45,900-2.75%
2016¥44,600-2.83%
2017¥43,600-2.24%
2018¥42,700-2.06%
2019¥42,000-1.64%
2020¥41,500-1.19%
2021¥41,400-0.24%
2022¥41,300-0.24%
2023¥41,300+0%
2024¥41,300+0%
2025¥41,300+0%
§ 02.5

熊本市の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する熊本市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

738,865

1人当たり課税対象所得

¥26,825,624

高齢化率

25.9%

住宅地中央値

¥66,500/㎡

熊本市の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

熊本市花園4丁目343番14の最新地価はいくらですか?

2025年の地価公示によると、¥41,300/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

花園4丁目343番14の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2013年から2025年までの12年間で累積-14.85%変化し、年平均成長率 (CAGR) は-1.33%/年です。
Q.03

花園4丁目343番14の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は上熊本 (1,200m)です。
Q.04

花園4丁目343番14の用途地域は何ですか?

第二種低層住居専用地域です。建ぺい率 40% · 容積率 80%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 13024891

LAST UPDATED

2026/4/15