§ LAND PRICE POINT

上代10丁目2786番3

熊本県 熊本市 · 住宅地 · 上代10-6-51

2025年 ㎡単価

¥59,400/㎡

2025年 坪単価

¥196,363/坪

12年累積

+6.45%

CAGR

+0.52%/年

ピーク

2025

¥59,400

熊本市中央値比

×0.89

中央値 ¥66,500

TIME SERIES
666662013201520172019202120232025

前年比 (%)

2014201620182020202220242025+3.1%-3.1%
13 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2013¥55,800
2014¥55,800+0%
2015¥55,800+0%
2016¥55,800+0%
2017¥55,800+0%
2018¥55,800+0%
2019¥55,800+0%
2020¥55,800+0%
2021¥55,800+0%
2022¥55,900+0.18%
2023¥56,000+0.18%
2024¥57,600+2.86%
2025¥59,400+3.13%
§ 02.5

熊本市の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する熊本市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

738,865

1人当たり課税対象所得

¥26,825,624

高齢化率

25.9%

住宅地中央値

¥66,500/㎡

熊本市の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

熊本市上代10丁目2786番3の最新地価はいくらですか?

2025年の地価公示によると、¥59,400/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

上代10丁目2786番3の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2013年から2025年までの12年間で累積+6.45%変化し、年平均成長率 (CAGR) は+0.52%/年です。
Q.03

上代10丁目2786番3の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は熊本 (4,300m)です。
Q.04

上代10丁目2786番3の用途地域は何ですか?

その他です。建ぺい率 70% · 容積率 200%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 13024886

LAST UPDATED

2026/4/15