§ LAND PRICE POINT

戸島4丁目3819番17外

熊本県 熊本市 · 住宅地 · 戸島4-1-87

2025年 ㎡単価

¥43,700/㎡

2025年 坪単価

¥144,463/坪

12年累積

+23.8%

CAGR

+1.79%/年

ピーク

2025

¥43,700

熊本市中央値比

×0.66

中央値 ¥66,500

§ DATA INSIGHTS

2025年に+6.33%の大幅上昇

集計期間中、最も大きな上昇は2025年の+6.33%でした。2025年前後の地域開発や市場環境の変化が反映されています。

8年連続で上昇中

この地点は直近8年間、毎年地価が上昇を続けています。安定的な成長トレンドにあることを示しています。

TIME SERIES
444442013201520172019202120232025

前年比 (%)

2014201620182020202220242025+6.3%-6.3%
13 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2013¥35,300
2014¥35,500+0.57%
2015¥35,500+0%
2016¥35,500+0%
2017¥35,500+0%
2018¥35,900+1.13%
2019¥36,700+2.23%
2020¥37,500+2.18%
2021¥37,900+1.07%
2022¥38,300+1.06%
2023¥39,100+2.09%
2024¥41,100+5.12%
2025¥43,700+6.33%
§ 02.5

熊本市の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する熊本市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

738,865

1人当たり課税対象所得

¥26,825,624

高齢化率

25.9%

住宅地中央値

¥66,500/㎡

熊本市の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

熊本市戸島4丁目3819番17外の最新地価はいくらですか?

2025年の地価公示によると、¥43,700/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

戸島4丁目3819番17外の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2013年から2025年までの12年間で累積+23.8%変化し、年平均成長率 (CAGR) は+1.79%/年です。
Q.03

戸島4丁目3819番17外の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は水前寺 (7,000m)です。
Q.04

戸島4丁目3819番17外の用途地域は何ですか?

その他です。建ぺい率 70% · 容積率 200%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 13024877

LAST UPDATED

2026/4/15