§ LAND PRICE POINT
画図町大字所島字大工免333番
熊本県 熊本市 · 住宅地
2025年 ㎡単価
¥43,300/㎡
2025年 坪単価
¥143,140/坪
12年累積
+30.03%
CAGR
+2.21%/年
ピーク
2025年
¥43,300
熊本市中央値比
×0.65
中央値 ¥66,500
§ DATA INSIGHTS
12年連続で上昇中
この地点は直近12年間、毎年地価が上昇を続けています。安定的な成長トレンドにあることを示しています。
位置
年次推移
前年比 (%)
全 13 年のデータテーブルを表示 ▸
| 年 | 円/㎡ | 前年比 |
|---|---|---|
| 2013 | ¥33,300 | — |
| 2014 | ¥34,300 | +3% |
| 2015 | ¥34,900 | +1.75% |
| 2016 | ¥35,500 | +1.72% |
| 2017 | ¥35,600 | +0.28% |
| 2018 | ¥36,000 | +1.12% |
| 2019 | ¥36,900 | +2.5% |
| 2020 | ¥37,900 | +2.71% |
| 2021 | ¥38,500 | +1.58% |
| 2022 | ¥39,100 | +1.56% |
| 2023 | ¥40,000 | +2.3% |
| 2024 | ¥41,300 | +3.25% |
| 2025 | ¥43,300 | +4.84% |
熊本市の概要
この地点が所在する熊本市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。
人口
738,865人
1人当たり課税対象所得
¥26,825,624
高齢化率
25.9%
住宅地中央値
¥66,500/㎡
同カテゴリの近隣地点
榎町3554番55
新水前寺 (4,900m)
¥77,100/㎡坪 ¥254,876
累積 +10.14%
奥古閑町字内山1767番9
川尻 (5,200m)
¥16,000/㎡坪 ¥52,892
累積 -3.61%
横手4丁目698番5
熊本 (2,000m)
¥80,000/㎡坪 ¥264,462
累積 +1.91%
横手4丁目698番8
熊本 (2,000m)
¥81,600/㎡坪 ¥269,752
累積 +1.37%
下硯川2丁目2142番123
西里 (1,500m)
¥45,900/㎡坪 ¥151,735
累積 -1.29%
下江津1丁目31番44
新水前寺 (3,200m)
¥72,700/㎡坪 ¥240,330
累積 +15.4%
よくある質問
- Q.01
熊本市画図町大字所島字大工免333番の最新地価はいくらですか?
- 2025年の地価公示によると、¥43,300/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
- Q.02
画図町大字所島字大工免333番の地価は過去どれくらい変わりましたか?
- 2013年から2025年までの12年間で累積+30.03%変化し、年平均成長率 (CAGR) は+2.21%/年です。
- Q.03
画図町大字所島字大工免333番の最寄り駅はどこですか?
- 最寄り駅は南熊本 (4,000m)です。
- Q.04
画図町大字所島字大工免333番の用途地域は何ですか?
- その他です。建ぺい率 70% · 容積率 200%。
CITATION
国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 13024876
LAST UPDATED
2026/4/15