§ LAND PRICE POINT

花立6丁目542番7

熊本県 熊本市 · 住宅地 · 花立6-16-60

2018年 ㎡単価

¥67,900/㎡

2018年 坪単価

¥224,462/坪

5年累積

+13.74%

CAGR

+2.61%/年

ピーク

2018

¥67,900

熊本市中央値比

×1.02

中央値 ¥66,500

§ DATA INSIGHTS

2016年に+9.72%の大幅上昇

集計期間中、最も大きな上昇は2016年の+9.72%でした。2016年前後の地域開発や市場環境の変化が反映されています。

TIME SERIES
666772013201620172018

前年比 (%)

201620172018+9.7%-9.7%
4 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2013¥59,700
2016¥65,500+9.72%
2017¥66,200+1.07%
2018¥67,900+2.57%
§ 02.5

熊本市の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する熊本市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

738,865

1人当たり課税対象所得

¥26,825,624

高齢化率

25.9%

住宅地中央値

¥66,500/㎡

熊本市の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

熊本市花立6丁目542番7の最新地価はいくらですか?

2018年の地価公示によると、¥67,900/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

花立6丁目542番7の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2013年から2018年までの5年間で累積+13.74%変化し、年平均成長率 (CAGR) は+2.61%/年です。
Q.03

花立6丁目542番7の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は新水前寺 (5,600m)です。
Q.04

花立6丁目542番7の用途地域は何ですか?

第一種低層住居専用地域です。建ぺい率 40% · 容積率 80%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 13024872

LAST UPDATED

2026/4/15