§ LAND PRICE POINT

下南部3丁目413番5

熊本県 熊本市 · 住宅地 · 下南部3-6-20

2024年 ㎡単価

¥58,400/㎡

2024年 坪単価

¥193,058/坪

11年累積

+2.46%

CAGR

+0.22%/年

ピーク

2024

¥58,400

熊本市中央値比

×0.88

中央値 ¥66,500

§ DATA INSIGHTS

6年連続で上昇中

この地点は直近6年間、毎年地価が上昇を続けています。安定的な成長トレンドにあることを示しています。

TIME SERIES
666662013201520172019202120232024

前年比 (%)

20142015201620172018201920202021202220232024+1.0%-1.0%
12 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2013¥57,000
2014¥57,000+0%
2015¥57,000+0%
2016¥57,000+0%
2017¥57,000+0%
2018¥57,000+0%
2019¥57,400+0.7%
2020¥57,700+0.52%
2021¥57,800+0.17%
2022¥57,900+0.17%
2023¥58,100+0.35%
2024¥58,400+0.52%
§ 02.5

熊本市の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する熊本市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

738,865

1人当たり課税対象所得

¥26,825,624

高齢化率

25.9%

住宅地中央値

¥66,500/㎡

熊本市の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

熊本市下南部3丁目413番5の最新地価はいくらですか?

2024年の地価公示によると、¥58,400/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

下南部3丁目413番5の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2013年から2024年までの11年間で累積+2.46%変化し、年平均成長率 (CAGR) は+0.22%/年です。
Q.03

下南部3丁目413番5の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は竜田口 (2,400m)です。
Q.04

下南部3丁目413番5の用途地域は何ですか?

第二種中高層住居専用地域です。建ぺい率 60% · 容積率 150%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 13024862

LAST UPDATED

2026/4/15