§ LAND PRICE POINT

昭和町13番2

熊本県 熊本市 · 住宅地 · 昭和町18-22

2021年 ㎡単価

¥84,800/㎡

2021年 坪単価

¥280,330/坪

8年累積

+10.13%

CAGR

+1.21%/年

ピーク

2021

¥84,800

熊本市中央値比

×1.28

中央値 ¥66,500

TIME SERIES
88888201320142015201620172018201920202021

前年比 (%)

20142015201620172018201920202021+3.0%-3.0%
9 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2013¥77,000
2014¥79,300+2.99%
2015¥80,500+1.51%
2016¥81,300+0.99%
2017¥81,300+0%
2018¥82,100+0.98%
2019¥83,100+1.22%
2020¥84,000+1.08%
2021¥84,800+0.95%
§ 02.5

熊本市の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する熊本市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

738,865

1人当たり課税対象所得

¥26,825,624

高齢化率

25.9%

住宅地中央値

¥66,500/㎡

熊本市の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

熊本市昭和町13番2の最新地価はいくらですか?

2021年の地価公示によると、¥84,800/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

昭和町13番2の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2013年から2021年までの8年間で累積+10.13%変化し、年平均成長率 (CAGR) は+1.21%/年です。
Q.03

昭和町13番2の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は新水前寺 (5,300m)です。
Q.04

昭和町13番2の用途地域は何ですか?

第一種中高層住居専用地域です。建ぺい率 60% · 容積率 150%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 13024860

LAST UPDATED

2026/4/15