§ LAND PRICE POINT

健軍2丁目260番

熊本県 熊本市 · 住宅地 · 健軍2-17-14

2021年 ㎡単価

¥98,900/㎡

2021年 坪単価

¥326,942/坪

8年累積

+12.39%

CAGR

+1.47%/年

ピーク

2021

¥98,900

熊本市中央値比

×1.49

中央値 ¥66,500

TIME SERIES
9991010201320142015201620172018201920202021

前年比 (%)

20142015201620172018201920202021+3.0%-3.0%
9 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2013¥88,000
2014¥89,000+1.14%
2015¥90,000+1.12%
2016¥91,000+1.11%
2017¥91,000+0%
2018¥93,000+2.2%
2019¥95,800+3.01%
2020¥98,400+2.71%
2021¥98,900+0.51%
§ 02.5

熊本市の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する熊本市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

738,865

1人当たり課税対象所得

¥26,825,624

高齢化率

25.9%

住宅地中央値

¥66,500/㎡

熊本市の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

熊本市健軍2丁目260番の最新地価はいくらですか?

2021年の地価公示によると、¥98,900/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

健軍2丁目260番の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2013年から2021年までの8年間で累積+12.39%変化し、年平均成長率 (CAGR) は+1.47%/年です。
Q.03

健軍2丁目260番の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は新水前寺 (3,000m)です。
Q.04

健軍2丁目260番の用途地域は何ですか?

第一種中高層住居専用地域です。建ぺい率 60% · 容積率 150%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 13024859

LAST UPDATED

2026/4/15