§ LAND PRICE POINT

沼山津3丁目1730番5

熊本県 熊本市 · 住宅地 · 沼山津3-13-6

2025年 ㎡単価

¥59,400/㎡

2025年 坪単価

¥196,363/坪

12年累積

+0.85%

CAGR

+0.07%/年

ピーク

2016

¥59,500

熊本市中央値比

×0.89

中央値 ¥66,500

TIME SERIES
666662013201520172019202120232025

前年比 (%)

2014201620182020202220242025+3.4%-3.4%
13 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2013¥58,900
2014¥58,800-0.17%
2015¥59,000+0.34%
2016¥59,500+0.85%
2017¥57,500-3.36%
2018¥57,500+0%
2019¥58,000+0.87%
2020¥58,400+0.69%
2021¥58,000-0.68%
2022¥57,600-0.69%
2023¥57,600+0%
2024¥58,300+1.22%
2025¥59,400+1.89%
§ 02.5

熊本市の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する熊本市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

738,865

1人当たり課税対象所得

¥26,825,624

高齢化率

25.9%

住宅地中央値

¥66,500/㎡

熊本市の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

熊本市沼山津3丁目1730番5の最新地価はいくらですか?

2025年の地価公示によると、¥59,400/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

沼山津3丁目1730番5の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2013年から2025年までの12年間で累積+0.85%変化し、年平均成長率 (CAGR) は+0.07%/年です。
Q.03

沼山津3丁目1730番5の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は新水前寺 (5,900m)です。
Q.04

沼山津3丁目1730番5の用途地域は何ですか?

第二種中高層住居専用地域です。建ぺい率 60% · 容積率 150%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 13024858

LAST UPDATED

2026/4/15