§ LAND PRICE POINT

湖東2丁目210番

熊本県 熊本市 · 住宅地 · 湖東2-25-3

2025年 ㎡単価

¥90,800/㎡

2025年 坪単価

¥300,165/坪

12年累積

+14.07%

CAGR

+1.1%/年

ピーク

2025

¥90,800

熊本市中央値比

×1.37

中央値 ¥66,500

§ DATA INSIGHTS

8年連続で上昇中

この地点は直近8年間、毎年地価が上昇を続けています。安定的な成長トレンドにあることを示しています。

TIME SERIES
889992013201520172019202120232025

前年比 (%)

2014201620182020202220242025+3.5%-3.5%
13 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2013¥79,600
2014¥79,800+0.25%
2015¥80,400+0.75%
2016¥80,600+0.25%
2017¥80,600+0%
2018¥81,500+1.12%
2019¥82,300+0.98%
2020¥83,000+0.85%
2021¥83,500+0.6%
2022¥83,900+0.48%
2023¥85,500+1.91%
2024¥87,700+2.57%
2025¥90,800+3.53%
§ 02.5

熊本市の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する熊本市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

738,865

1人当たり課税対象所得

¥26,825,624

高齢化率

25.9%

住宅地中央値

¥66,500/㎡

熊本市の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

熊本市湖東2丁目210番の最新地価はいくらですか?

2025年の地価公示によると、¥90,800/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

湖東2丁目210番の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2013年から2025年までの12年間で累積+14.07%変化し、年平均成長率 (CAGR) は+1.1%/年です。
Q.03

湖東2丁目210番の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は新水前寺 (3,000m)です。
Q.04

湖東2丁目210番の用途地域は何ですか?

第一種低層住居専用地域です。建ぺい率 40% · 容積率 80%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 13024857

LAST UPDATED

2026/4/15