§ LAND PRICE POINT

若葉4丁目258番

熊本県 熊本市 · 住宅地 · 若葉4-26-19

2025年 ㎡単価

¥87,600/㎡

2025年 坪単価

¥289,586/坪

12年累積

+21.67%

CAGR

+1.65%/年

ピーク

2025

¥87,600

熊本市中央値比

×1.32

中央値 ¥66,500

§ DATA INSIGHTS

8年連続で上昇中

この地点は直近8年間、毎年地価が上昇を続けています。安定的な成長トレンドにあることを示しています。

TIME SERIES
788892013201520172019202120232025

前年比 (%)

2014201620182020202220242025+3.2%-3.2%
13 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2013¥72,000
2014¥72,000+0%
2015¥72,500+0.69%
2016¥73,400+1.24%
2017¥73,400+0%
2018¥74,200+1.09%
2019¥76,200+2.7%
2020¥78,200+2.62%
2021¥79,500+1.66%
2022¥80,800+1.64%
2023¥82,600+2.23%
2024¥84,900+2.78%
2025¥87,600+3.18%
§ 02.5

熊本市の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する熊本市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

738,865

1人当たり課税対象所得

¥26,825,624

高齢化率

25.9%

住宅地中央値

¥66,500/㎡

熊本市の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

熊本市若葉4丁目258番の最新地価はいくらですか?

2025年の地価公示によると、¥87,600/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

若葉4丁目258番の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2013年から2025年までの12年間で累積+21.67%変化し、年平均成長率 (CAGR) は+1.65%/年です。
Q.03

若葉4丁目258番の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は新水前寺 (4,800m)です。
Q.04

若葉4丁目258番の用途地域は何ですか?

第一種低層住居専用地域です。建ぺい率 40% · 容積率 80%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 13024855

LAST UPDATED

2026/4/15