§ LAND PRICE POINT
琴平本町184番4
熊本県 熊本市 · 住宅地 · 琴平本町5-8
2025年 ㎡単価
¥71,300/㎡
2025年 坪単価
¥235,702/坪
12年累積
+10.2%
CAGR
+0.81%/年
ピーク
2025年
¥71,300
熊本市中央値比
×1.07
中央値 ¥66,500
§ 01
LOCATION位置
§ 02
TIME SERIES年次推移
前年比 (%)
全 13 年のデータテーブルを表示 ▸
| 年 | 円/㎡ | 前年比 |
|---|---|---|
| 2013 | ¥64,700 | — |
| 2014 | ¥64,900 | +0.31% |
| 2015 | ¥65,000 | +0.15% |
| 2016 | ¥65,400 | +0.62% |
| 2017 | ¥66,000 | +0.92% |
| 2018 | ¥66,900 | +1.36% |
| 2019 | ¥68,000 | +1.64% |
| 2020 | ¥68,800 | +1.18% |
| 2021 | ¥68,800 | +0% |
| 2022 | ¥69,100 | +0.44% |
| 2023 | ¥69,900 | +1.16% |
| 2024 | ¥70,600 | +1% |
| 2025 | ¥71,300 | +0.99% |
§ 02.5
CITY CONTEXT熊本市の概要
この地点が所在する熊本市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。
人口
738,865人
1人当たり課税対象所得
¥26,825,624
高齢化率
25.9%
住宅地中央値
¥66,500/㎡
§ 03
RELATED POINTS同カテゴリの近隣地点
榎町3554番55
新水前寺 (4,900m)
¥77,100/㎡坪 ¥254,876
累積 +10.14%
奥古閑町字内山1767番9
川尻 (5,200m)
¥16,000/㎡坪 ¥52,892
累積 -3.61%
横手4丁目698番5
熊本 (2,000m)
¥80,000/㎡坪 ¥264,462
累積 +1.91%
横手4丁目698番8
熊本 (2,000m)
¥81,600/㎡坪 ¥269,752
累積 +1.37%
下硯川2丁目2142番123
西里 (1,500m)
¥45,900/㎡坪 ¥151,735
累積 -1.29%
下江津1丁目31番44
新水前寺 (3,200m)
¥72,700/㎡坪 ¥240,330
累積 +15.4%
§ 04
FAQよくある質問
- Q.01
熊本市琴平本町184番4の最新地価はいくらですか?
- 2025年の地価公示によると、¥71,300/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
- Q.02
琴平本町184番4の地価は過去どれくらい変わりましたか?
- 2013年から2025年までの12年間で累積+10.2%変化し、年平均成長率 (CAGR) は+0.81%/年です。
- Q.03
琴平本町184番4の最寄り駅はどこですか?
- 最寄り駅は南熊本 (1,100m)です。
- Q.04
琴平本町184番4の用途地域は何ですか?
- 第二種住居地域です。建ぺい率 60% · 容積率 200%。
CITATION
国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 13024829
LAST UPDATED
2026/4/15