§ LAND PRICE POINT

出水4丁目237番11

熊本県 熊本市 · 住宅地 · 出水4-23-29

2025年 ㎡単価

¥86,900/㎡

2025年 坪単価

¥287,272/坪

12年累積

+11.7%

CAGR

+0.93%/年

ピーク

2025

¥86,900

熊本市中央値比

×1.31

中央値 ¥66,500

§ DATA INSIGHTS

12年連続で上昇中

この地点は直近12年間、毎年地価が上昇を続けています。安定的な成長トレンドにあることを示しています。

TIME SERIES
888892013201520172019202120232025

前年比 (%)

2014201620182020202220242025+3.1%-3.1%
13 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2013¥77,800
2014¥77,900+0.13%
2015¥78,300+0.51%
2016¥78,600+0.38%
2017¥78,900+0.38%
2018¥79,500+0.76%
2019¥80,600+1.38%
2020¥81,400+0.99%
2021¥81,600+0.25%
2022¥82,000+0.49%
2023¥83,000+1.22%
2024¥84,300+1.57%
2025¥86,900+3.08%
§ 02.5

熊本市の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する熊本市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

738,865

1人当たり課税対象所得

¥26,825,624

高齢化率

25.9%

住宅地中央値

¥66,500/㎡

熊本市の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

熊本市出水4丁目237番11の最新地価はいくらですか?

2025年の地価公示によると、¥86,900/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

出水4丁目237番11の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2013年から2025年までの12年間で累積+11.7%変化し、年平均成長率 (CAGR) は+0.93%/年です。
Q.03

出水4丁目237番11の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は新水前寺 (2,000m)です。
Q.04

出水4丁目237番11の用途地域は何ですか?

第二種中高層住居専用地域です。建ぺい率 60% · 容積率 200%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 13024816

LAST UPDATED

2026/4/15