§ LAND PRICE POINT

植木町豊田字中原500番16

熊本県 熊本市 · 住宅地

2025年 ㎡単価

¥14,400/㎡

2025年 坪単価

¥47,603/坪

13年累積

-10%

CAGR

-0.81%/年

ピーク

2012

¥16,000

熊本市中央値比

×0.22

中央値 ¥66,500

§ DATA INSIGHTS

熊本市の住宅地中央値の半分以下

この地点は ¥14,400/㎡ で、熊本市内の住宅地中央値 ¥66,500/㎡ の22%です。比較的手頃な価格帯です。

2022年に-6.33%の大幅下落

集計期間中、最も大きな下落は2022年の-6.33%でした。景気変動やリーマンショック等の外部要因が影響した可能性があります。

5年連続で下落中

この地点は直近5年間、毎年地価が下落しています。構造的な需要減退の可能性を示唆しています。

TIME SERIES
11222201220132022202320242025

前年比 (%)

20132022202320242025+6.3%-6.3%
6 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2012¥16,000
2013¥15,800-1.25%
2022¥14,800-6.33%
2023¥14,600-1.35%
2024¥14,500-0.68%
2025¥14,400-0.69%
§ 02.5

熊本市の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する熊本市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

738,865

1人当たり課税対象所得

¥26,825,624

高齢化率

25.9%

住宅地中央値

¥66,500/㎡

熊本市の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

熊本市植木町豊田字中原500番16の最新地価はいくらですか?

2025年の地価公示によると、¥14,400/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

植木町豊田字中原500番16の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2012年から2025年までの13年間で累積-10%変化し、年平均成長率 (CAGR) は-0.81%/年です。
Q.03

植木町豊田字中原500番16の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は植木 (7,600m)です。
Q.04

植木町豊田字中原500番16の用途地域は何ですか?

市街化調整区域です。建ぺい率 70% · 容積率 200%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 12520567

LAST UPDATED

2026/4/15