§ LAND PRICE POINT

城南町東阿高字八ツ尾1610番41外

熊本県 熊本市 · 住宅地

2020年 ㎡単価

¥16,700/㎡

2020年 坪単価

¥55,207/坪

8年累積

-7.73%

CAGR

-1%/年

ピーク

2012

¥18,100

熊本市中央値比

×0.25

中央値 ¥66,500

§ DATA INSIGHTS

熊本市の住宅地中央値の半分以下

この地点は ¥16,700/㎡ で、熊本市内の住宅地中央値 ¥66,500/㎡ の25%です。比較的手頃な価格帯です。

TIME SERIES
22222201220132014201520162017201820192020

前年比 (%)

20132014201520162017201820192020+2.2%-2.2%
9 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2012¥18,100
2013¥17,700-2.21%
2014¥17,500-1.13%
2015¥17,300-1.14%
2016¥17,000-1.73%
2017¥16,800-1.18%
2018¥16,800+0%
2019¥16,800+0%
2020¥16,700-0.6%
§ 02.5

熊本市の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する熊本市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

738,865

1人当たり課税対象所得

¥26,825,624

高齢化率

25.9%

住宅地中央値

¥66,500/㎡

熊本市の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

熊本市城南町東阿高字八ツ尾1610番41外の最新地価はいくらですか?

2020年の地価公示によると、¥16,700/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

城南町東阿高字八ツ尾1610番41外の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2012年から2020年までの8年間で累積-7.73%変化し、年平均成長率 (CAGR) は-1%/年です。
Q.03

城南町東阿高字八ツ尾1610番41外の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は宇土 (6,500m)です。
Q.04

城南町東阿高字八ツ尾1610番41外の用途地域は何ですか?

市街化調整区域です。建ぺい率 70% · 容積率 200%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 12520541

LAST UPDATED

2026/4/15