§ LAND PRICE POINT

京地2丁目4番6

兵庫県 神戸市 · 住宅地

2012年 ㎡単価

¥51,800/㎡

2012年 坪単価

¥171,239/坪

7年累積

-16.45%

CAGR

-2.54%/年

ピーク

2005

¥62,000

神戸市中央値比

×0.41

中央値 ¥126,000

§ DATA INSIGHTS

神戸市の住宅地中央値の半分以下

この地点は ¥51,800/㎡ で、神戸市内の住宅地中央値 ¥126,000/㎡ の41%です。比較的手頃な価格帯です。

2006年に-5.65%の大幅下落

集計期間中、最も大きな下落は2006年の-5.65%でした。景気変動やリーマンショック等の外部要因が影響した可能性があります。

TIME SERIES
5566620052006200720082009201020112012

前年比 (%)

2006200720082009201020112012+5.7%-5.7%
8 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2005¥62,000
2006¥58,500-5.65%
2007¥58,000-0.85%
2008¥58,000+0%
2009¥56,500-2.59%
2010¥53,500-5.31%
2011¥52,300-2.24%
2012¥51,800-0.96%
§ 02.5

神戸市の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する神戸市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

1,525,152

1人当たり課税対象所得

¥55,847,257

高齢化率

27.5%

住宅地中央値

¥126,000/㎡

神戸市の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

神戸市京地2丁目4番6の最新地価はいくらですか?

2012年の地価公示によると、¥51,800/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

京地2丁目4番6の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2005年から2012年までの7年間で累積-16.45%変化し、年平均成長率 (CAGR) は-2.54%/年です。
Q.03

京地2丁目4番6の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は神戸電鉄田尾寺 (1,200m)です。
Q.04

京地2丁目4番6の用途地域は何ですか?

第一種低層住居専用地域です。建ぺい率 40% · 容積率 80%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 3518216

LAST UPDATED

2026/4/15