§ LAND PRICE POINT

ひよどり台2丁目10番7

兵庫県 神戸市 · 住宅地

2012年 ㎡単価

¥59,100/㎡

2012年 坪単価

¥195,372/坪

7年累積

-17.34%

CAGR

-2.68%/年

ピーク

2005

¥71,500

神戸市中央値比

×0.47

中央値 ¥126,000

§ DATA INSIGHTS

神戸市の住宅地中央値の半分以下

この地点は ¥59,100/㎡ で、神戸市内の住宅地中央値 ¥126,000/㎡ の47%です。比較的手頃な価格帯です。

2006年に-6.71%の大幅下落

集計期間中、最も大きな下落は2006年の-6.71%でした。景気変動やリーマンショック等の外部要因が影響した可能性があります。

TIME SERIES
6677720052006200720082009201020112012

前年比 (%)

2006200720082009201020112012+6.7%-6.7%
8 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2005¥71,500
2006¥66,700-6.71%
2007¥65,400-1.95%
2008¥65,400+0%
2009¥63,900-2.29%
2010¥61,000-4.54%
2011¥60,000-1.64%
2012¥59,100-1.5%
§ 02.5

神戸市の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する神戸市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

1,525,152

1人当たり課税対象所得

¥55,847,257

高齢化率

27.5%

住宅地中央値

¥126,000/㎡

神戸市の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

神戸市ひよどり台2丁目10番7の最新地価はいくらですか?

2012年の地価公示によると、¥59,100/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

ひよどり台2丁目10番7の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2005年から2012年までの7年間で累積-17.34%変化し、年平均成長率 (CAGR) は-2.68%/年です。
Q.03

ひよどり台2丁目10番7の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は西鈴蘭台 (4,500m)です。
Q.04

ひよどり台2丁目10番7の用途地域は何ですか?

第一種低層住居専用地域です。建ぺい率 40% · 容積率 80%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 3024129

LAST UPDATED

2026/4/15