§ LAND PRICE POINT

つつじが丘7丁目7番4

兵庫県 神戸市 · 住宅地

2010年 ㎡単価

¥89,000/㎡

2010年 坪単価

¥294,214/坪

5年累積

-11.88%

CAGR

-2.5%/年

ピーク

2005

¥101,000

神戸市中央値比

×0.71

中央値 ¥126,000

TIME SERIES
99101010200520062007200820092010

前年比 (%)

20062007200820092010+4.3%-4.3%
6 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2005¥101,000
2006¥97,000-3.96%
2007¥96,200-0.82%
2008¥96,200+0%
2009¥93,000-3.33%
2010¥89,000-4.3%
§ 02.5

神戸市の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する神戸市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

1,525,152

1人当たり課税対象所得

¥55,847,257

高齢化率

27.5%

住宅地中央値

¥126,000/㎡

神戸市の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

神戸市つつじが丘7丁目7番4の最新地価はいくらですか?

2010年の地価公示によると、¥89,000/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

つつじが丘7丁目7番4の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2005年から2010年までの5年間で累積-11.88%変化し、年平均成長率 (CAGR) は-2.5%/年です。
Q.03

つつじが丘7丁目7番4の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は垂水 (5,000m)です。
Q.04

つつじが丘7丁目7番4の用途地域は何ですか?

第一種低層住居専用地域です。建ぺい率 50% · 容積率 100%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 3024052

LAST UPDATED

2026/4/15