§ LAND PRICE POINT

ひよどり台南町2丁目3番58

兵庫県 神戸市 · 住宅地

2025年 ㎡単価

¥70,900/㎡

2025年 坪単価

¥234,380/坪

12年累積

+1.29%

CAGR

+0.11%/年

ピーク

2025

¥70,900

神戸市中央値比

×0.56

中央値 ¥126,000

TIME SERIES
777772013201520172019202120232025

前年比 (%)

2014201620182020202220242025+2.2%-2.2%
13 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2013¥70,000
2014¥70,000+0%
2015¥70,000+0%
2016¥70,000+0%
2017¥69,400-0.86%
2018¥69,100-0.43%
2019¥68,600-0.72%
2020¥68,100-0.73%
2021¥67,500-0.88%
2022¥67,500+0%
2023¥68,000+0.74%
2024¥69,500+2.21%
2025¥70,900+2.01%
§ 02.5

神戸市の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する神戸市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

1,525,152

1人当たり課税対象所得

¥55,847,257

高齢化率

27.5%

住宅地中央値

¥126,000/㎡

神戸市の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

神戸市ひよどり台南町2丁目3番58の最新地価はいくらですか?

2025年の地価公示によると、¥70,900/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

ひよどり台南町2丁目3番58の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2013年から2025年までの12年間で累積+1.29%変化し、年平均成長率 (CAGR) は+0.11%/年です。
Q.03

ひよどり台南町2丁目3番58の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は高速長田 (4,400m)です。
Q.04

ひよどり台南町2丁目3番58の用途地域は何ですか?

第一種低層住居専用地域です。建ぺい率 50% · 容積率 100%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 13019652

LAST UPDATED

2026/4/15