§ LAND PRICE POINT

塩屋北町3丁目240番96

兵庫県 神戸市 · 住宅地 · 塩屋北町3-15-11

2025年 ㎡単価

¥77,300/㎡

2025年 坪単価

¥255,537/坪

20年累積

-11.15%

CAGR

-0.59%/年

ピーク

2005

¥87,000

神戸市中央値比

×0.61

中央値 ¥126,000

TIME SERIES
88889200520092013201720212025

前年比 (%)

20062009201220152018202120242025+4.9%-4.9%
21 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2005¥87,000
2006¥86,000-1.15%
2007¥85,500-0.58%
2008¥85,000-0.58%
2009¥82,000-3.53%
2010¥78,000-4.88%
2011¥77,000-1.28%
2012¥76,000-1.3%
2013¥75,500-0.66%
2014¥75,500+0%
2015¥75,500+0%
2016¥75,300-0.26%
2017¥75,300+0%
2018¥75,300+0%
2019¥75,300+0%
2020¥75,300+0%
2021¥75,300+0%
2022¥75,300+0%
2023¥76,300+1.33%
2024¥76,300+0%
2025¥77,300+1.31%
§ 02.5

神戸市の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する神戸市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

1,525,152

1人当たり課税対象所得

¥55,847,257

高齢化率

27.5%

住宅地中央値

¥126,000/㎡

神戸市の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

神戸市塩屋北町3丁目240番96の最新地価はいくらですか?

2025年の地価公示によると、¥77,300/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

塩屋北町3丁目240番96の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2005年から2025年までの20年間で累積-11.15%変化し、年平均成長率 (CAGR) は-0.59%/年です。
Q.03

塩屋北町3丁目240番96の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅はJR須磨 (4,600m)です。
Q.04

塩屋北町3丁目240番96の用途地域は何ですか?

第一種低層住居専用地域です。建ぺい率 50% · 容積率 100%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 3518183

LAST UPDATED

2026/4/15