§ LAND PRICE POINT

五位ノ池町3丁目2番86

兵庫県 神戸市 · 住宅地 · 五位ノ池町3-9-31

2016年 ㎡単価

¥140,000/㎡

2016年 坪単価

¥462,809/坪

11年累積

-12.5%

CAGR

-1.21%/年

ピーク

2005

¥160,000

神戸市中央値比

×1.11

中央値 ¥126,000

§ DATA INSIGHTS

2009年に-5.81%の大幅下落

集計期間中、最も大きな下落は2009年の-5.81%でした。景気変動やリーマンショック等の外部要因が影響した可能性があります。

TIME SERIES
14151516162005200720092011201320152016

前年比 (%)

20062007200820092010201120122013201420152016+5.8%-5.8%
12 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2005¥160,000
2006¥155,000-3.12%
2007¥155,000+0%
2008¥155,000+0%
2009¥146,000-5.81%
2010¥142,000-2.74%
2011¥141,000-0.7%
2012¥140,000-0.71%
2013¥140,000+0%
2014¥140,000+0%
2015¥140,000+0%
2016¥140,000+0%
§ 02.5

神戸市の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する神戸市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

1,525,152

1人当たり課税対象所得

¥55,847,257

高齢化率

27.5%

住宅地中央値

¥126,000/㎡

神戸市の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

神戸市五位ノ池町3丁目2番86の最新地価はいくらですか?

2016年の地価公示によると、¥140,000/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

五位ノ池町3丁目2番86の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2005年から2016年までの11年間で累積-12.5%変化し、年平均成長率 (CAGR) は-1.21%/年です。
Q.03

五位ノ池町3丁目2番86の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は山陽電鉄板宿 (600m)です。
Q.04

五位ノ池町3丁目2番86の用途地域は何ですか?

第一種中高層住居専用地域です。建ぺい率 60% · 容積率 200%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 3518152

LAST UPDATED

2026/4/15