§ LAND PRICE POINT

伊川谷町有瀬字屋敷ノ前1442番10

兵庫県 神戸市 · 住宅地

2009年 ㎡単価

¥85,500/㎡

2009年 坪単価

¥282,644/坪

4年累積

-7.87%

CAGR

-2.03%/年

ピーク

2005

¥92,800

神戸市中央値比

×0.68

中央値 ¥126,000

TIME SERIES
9999920052006200720082009

前年比 (%)

2006200720082009+3.6%-3.6%
5 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2005¥92,800
2006¥89,500-3.56%
2007¥88,000-1.68%
2008¥87,500-0.57%
2009¥85,500-2.29%
§ 02.5

神戸市の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する神戸市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

1,525,152

1人当たり課税対象所得

¥55,847,257

高齢化率

27.5%

住宅地中央値

¥126,000/㎡

神戸市の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

神戸市伊川谷町有瀬字屋敷ノ前1442番10の最新地価はいくらですか?

2009年の地価公示によると、¥85,500/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

伊川谷町有瀬字屋敷ノ前1442番10の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2005年から2009年までの4年間で累積-7.87%変化し、年平均成長率 (CAGR) は-2.03%/年です。
Q.03

伊川谷町有瀬字屋敷ノ前1442番10の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は明石 (3,000m)です。
Q.04

伊川谷町有瀬字屋敷ノ前1442番10の用途地域は何ですか?

第一種中高層住居専用地域です。建ぺい率 60% · 容積率 200%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 3024227

LAST UPDATED

2026/4/15