§ LAND PRICE POINT

伊川谷町有瀬字一ノ谷302番3

兵庫県 神戸市 · 住宅地

2025年 ㎡単価

¥95,000/㎡

2025年 坪単価

¥314,049/坪

20年累積

-6.86%

CAGR

-0.35%/年

ピーク

2005

¥102,000

神戸市中央値比

×0.75

中央値 ¥126,000

TIME SERIES
9991010200520092013201720212025

前年比 (%)

20062009201220152018202120242025+4.8%-4.8%
21 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2005¥102,000
2006¥97,500-4.41%
2007¥96,000-1.54%
2008¥95,500-0.52%
2009¥93,500-2.09%
2010¥89,000-4.81%
2011¥87,100-2.13%
2012¥86,300-0.92%
2013¥86,300+0%
2014¥86,300+0%
2015¥86,300+0%
2016¥86,300+0%
2017¥86,300+0%
2018¥86,400+0.12%
2019¥86,600+0.23%
2020¥86,800+0.23%
2021¥86,800+0%
2022¥87,200+0.46%
2023¥89,500+2.64%
2024¥92,500+3.35%
2025¥95,000+2.7%
§ 02.5

神戸市の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する神戸市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

1,525,152

1人当たり課税対象所得

¥55,847,257

高齢化率

27.5%

住宅地中央値

¥126,000/㎡

神戸市の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

神戸市伊川谷町有瀬字一ノ谷302番3の最新地価はいくらですか?

2025年の地価公示によると、¥95,000/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

伊川谷町有瀬字一ノ谷302番3の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2005年から2025年までの20年間で累積-6.86%変化し、年平均成長率 (CAGR) は-0.35%/年です。
Q.03

伊川谷町有瀬字一ノ谷302番3の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は朝霧 (3,500m)です。
Q.04

伊川谷町有瀬字一ノ谷302番3の用途地域は何ですか?

第一種中高層住居専用地域です。建ぺい率 60% · 容積率 200%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 3024220

LAST UPDATED

2026/4/15