§ LAND PRICE POINT

乙木2丁目838番73

兵庫県 神戸市 · 住宅地 · 乙木2-8-13

2025年 ㎡単価

¥79,800/㎡

2025年 坪単価

¥263,801/坪

20年累積

-27.45%

CAGR

-1.59%/年

ピーク

2005

¥110,000

神戸市中央値比

×0.63

中央値 ¥126,000

TIME SERIES
8991011200520092013201720212025

前年比 (%)

20062009201220152018202120242025+4.5%-4.5%
21 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2005¥110,000
2006¥105,000-4.55%
2007¥103,000-1.9%
2008¥102,000-0.97%
2009¥100,000-1.96%
2010¥96,000-4%
2011¥92,500-3.65%
2012¥89,400-3.35%
2013¥86,500-3.24%
2014¥85,800-0.81%
2015¥85,800+0%
2016¥85,500-0.35%
2017¥85,000-0.58%
2018¥84,200-0.94%
2019¥83,000-1.43%
2020¥81,900-1.33%
2021¥81,100-0.98%
2022¥80,500-0.74%
2023¥80,000-0.62%
2024¥79,800-0.25%
2025¥79,800+0%
§ 02.5

神戸市の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する神戸市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

1,525,152

1人当たり課税対象所得

¥55,847,257

高齢化率

27.5%

住宅地中央値

¥126,000/㎡

神戸市の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

神戸市乙木2丁目838番73の最新地価はいくらですか?

2025年の地価公示によると、¥79,800/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

乙木2丁目838番73の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2005年から2025年までの20年間で累積-27.45%変化し、年平均成長率 (CAGR) は-1.59%/年です。
Q.03

乙木2丁目838番73の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は垂水 (2,500m)です。
Q.04

乙木2丁目838番73の用途地域は何ですか?

第一種中高層住居専用地域です。建ぺい率 60% · 容積率 150%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 3024079

LAST UPDATED

2026/4/15