§ LAND PRICE POINT

塩屋町4丁目501番45

兵庫県 神戸市 · 住宅地 · 塩屋町4-21-6

2006年 ㎡単価

¥89,000/㎡

2006年 坪単価

¥294,214/坪

1年累積

-7.77%

CAGR

-7.77%/年

ピーク

2005

¥96,500

神戸市中央値比

×0.71

中央値 ¥126,000

§ DATA INSIGHTS

2006年に-7.77%の大幅下落

集計期間中、最も大きな下落は2006年の-7.77%でした。景気変動やリーマンショック等の外部要因が影響した可能性があります。

TIME SERIES
99991020052006
2 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2005¥96,500
2006¥89,000-7.77%
§ 02.5

神戸市の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する神戸市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

1,525,152

1人当たり課税対象所得

¥55,847,257

高齢化率

27.5%

住宅地中央値

¥126,000/㎡

神戸市の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

神戸市塩屋町4丁目501番45の最新地価はいくらですか?

2006年の地価公示によると、¥89,000/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

塩屋町4丁目501番45の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2005年から2006年までの1年間で累積-7.77%変化し、年平均成長率 (CAGR) は-7.77%/年です。
Q.03

塩屋町4丁目501番45の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は塩屋 (600m)です。
Q.04

塩屋町4丁目501番45の用途地域は何ですか?

第一種低層住居専用地域です。建ぺい率 40% · 容積率 80%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 3024078

LAST UPDATED

2026/4/15