§ LAND PRICE POINT

塩屋北町2丁目22番7

兵庫県 神戸市 · 住宅地 · 塩屋北町2-22-7

2025年 ㎡単価

¥79,500/㎡

2025年 坪単価

¥262,810/坪

20年累積

-12.64%

CAGR

-0.67%/年

ピーク

2005

¥91,000

神戸市中央値比

×0.63

中央値 ¥126,000

TIME SERIES
88899200520092013201720212025

前年比 (%)

20062009201220152018202120242025+5.0%-5.0%
21 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2005¥91,000
2006¥86,500-4.95%
2007¥85,300-1.39%
2008¥85,300+0%
2009¥83,700-1.88%
2010¥81,000-3.23%
2011¥79,500-1.85%
2012¥79,300-0.25%
2013¥78,800-0.63%
2014¥78,700-0.13%
2015¥78,600-0.13%
2016¥78,500-0.13%
2017¥78,500+0%
2018¥78,500+0%
2019¥78,500+0%
2020¥78,500+0%
2021¥78,500+0%
2022¥78,500+0%
2023¥78,500+0%
2024¥78,500+0%
2025¥79,500+1.27%
§ 02.5

神戸市の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する神戸市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

1,525,152

1人当たり課税対象所得

¥55,847,257

高齢化率

27.5%

住宅地中央値

¥126,000/㎡

神戸市の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

神戸市塩屋北町2丁目22番7の最新地価はいくらですか?

2025年の地価公示によると、¥79,500/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

塩屋北町2丁目22番7の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2005年から2025年までの20年間で累積-12.64%変化し、年平均成長率 (CAGR) は-0.67%/年です。
Q.03

塩屋北町2丁目22番7の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は須磨 (4,500m)です。
Q.04

塩屋北町2丁目22番7の用途地域は何ですか?

第一種低層住居専用地域です。建ぺい率 50% · 容積率 100%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 3024064

LAST UPDATED

2026/4/15