§ LAND PRICE POINT

旭が丘3丁目2244番16外

兵庫県 神戸市 · 住宅地 · 旭が丘3-15-21

2013年 ㎡単価

¥122,000/㎡

2013年 坪単価

¥403,305/坪

8年累積

-7.58%

CAGR

-0.98%/年

ピーク

2005

¥132,000

神戸市中央値比

×0.97

中央値 ¥126,000

TIME SERIES
1212131313200520062007200820092010201120122013

前年比 (%)

20062007200820092010201120122013+4.7%-4.7%
9 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2005¥132,000
2006¥130,000-1.52%
2007¥130,000+0%
2008¥131,000+0.77%
2009¥129,000-1.53%
2010¥123,000-4.65%
2011¥122,000-0.81%
2012¥122,000+0%
2013¥122,000+0%
§ 02.5

神戸市の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する神戸市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

1,525,152

1人当たり課税対象所得

¥55,847,257

高齢化率

27.5%

住宅地中央値

¥126,000/㎡

神戸市の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

神戸市旭が丘3丁目2244番16外の最新地価はいくらですか?

2013年の地価公示によると、¥122,000/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

旭が丘3丁目2244番16外の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2005年から2013年までの8年間で累積-7.58%変化し、年平均成長率 (CAGR) は-0.98%/年です。
Q.03

旭が丘3丁目2244番16外の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は垂水 (1,100m)です。
Q.04

旭が丘3丁目2244番16外の用途地域は何ですか?

第一種低層住居専用地域です。建ぺい率 60% · 容積率 150%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 3024056

LAST UPDATED

2026/4/15