§ LAND PRICE POINT

五色山4丁目1929番13

兵庫県 神戸市 · 住宅地 · 五色山4-2-9

2012年 ㎡単価

¥143,000/㎡

2012年 坪単価

¥472,727/坪

7年累積

-5.3%

CAGR

-0.77%/年

ピーク

2005

¥151,000

神戸市中央値比

×1.13

中央値 ¥126,000

TIME SERIES
141415151520052006200720082009201020112012

前年比 (%)

2006200720082009201020112012+4.0%-4.0%
8 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2005¥151,000
2006¥148,000-1.99%
2007¥148,000+0%
2008¥150,000+1.35%
2009¥148,000-1.33%
2010¥142,000-4.05%
2011¥142,000+0%
2012¥143,000+0.7%
§ 02.5

神戸市の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する神戸市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

1,525,152

1人当たり課税対象所得

¥55,847,257

高齢化率

27.5%

住宅地中央値

¥126,000/㎡

神戸市の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

神戸市五色山4丁目1929番13の最新地価はいくらですか?

2012年の地価公示によると、¥143,000/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

五色山4丁目1929番13の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2005年から2012年までの7年間で累積-5.3%変化し、年平均成長率 (CAGR) は-0.77%/年です。
Q.03

五色山4丁目1929番13の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は霞ケ丘 (350m)です。
Q.04

五色山4丁目1929番13の用途地域は何ですか?

第一種中高層住居専用地域です。建ぺい率 60% · 容積率 150%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 3024037

LAST UPDATED

2026/4/15