§ LAND PRICE POINT

塩屋町字大谷671番200

兵庫県 神戸市 · 住宅地

2025年 ㎡単価

¥94,400/㎡

2025年 坪単価

¥312,066/坪

20年累積

-15.71%

CAGR

-0.85%/年

ピーク

2005

¥112,000

神戸市中央値比

×0.75

中央値 ¥126,000

TIME SERIES
9101011112005200820112016201920222025

前年比 (%)

2006200920122017202020232025+4.8%-4.8%
19 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2005¥112,000
2006¥108,000-3.57%
2007¥106,000-1.85%
2008¥106,000+0%
2009¥105,000-0.94%
2010¥100,000-4.76%
2011¥99,000-1%
2012¥99,000+0%
2013¥99,000+0%
2016¥98,300-0.71%
2017¥98,000-0.31%
2018¥97,600-0.41%
2019¥97,100-0.51%
2020¥96,500-0.62%
2021¥95,900-0.62%
2022¥95,500-0.42%
2023¥94,800-0.73%
2024¥94,400-0.42%
2025¥94,400+0%
§ 02.5

神戸市の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する神戸市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

1,525,152

1人当たり課税対象所得

¥55,847,257

高齢化率

27.5%

住宅地中央値

¥126,000/㎡

神戸市の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

神戸市塩屋町字大谷671番200の最新地価はいくらですか?

2025年の地価公示によると、¥94,400/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

塩屋町字大谷671番200の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2005年から2025年までの20年間で累積-15.71%変化し、年平均成長率 (CAGR) は-0.85%/年です。
Q.03

塩屋町字大谷671番200の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は塩屋 (1,300m)です。
Q.04

塩屋町字大谷671番200の用途地域は何ですか?

第一種低層住居専用地域です。建ぺい率 50% · 容積率 100%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 3024032

LAST UPDATED

2026/4/15