§ LAND PRICE POINT

学が丘1丁目11番6

兵庫県 神戸市 · 住宅地 · 学が丘1-11-12

2025年 ㎡単価

¥111,000/㎡

2025年 坪単価

¥366,942/坪

20年累積

-9.76%

CAGR

-0.51%/年

ピーク

2005

¥123,000

神戸市中央値比

×0.88

中央値 ¥126,000

TIME SERIES
11111212122005200820112016201920222025

前年比 (%)

2006200920122017202020232025+4.2%-4.2%
19 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2005¥123,000
2006¥121,000-1.63%
2007¥120,000-0.83%
2008¥121,000+0.83%
2009¥118,000-2.48%
2010¥113,000-4.24%
2011¥112,000-0.88%
2012¥112,000+0%
2013¥112,000+0%
2016¥111,000-0.89%
2017¥110,000-0.9%
2018¥108,000-1.82%
2019¥108,000+0%
2020¥108,000+0%
2021¥108,000+0%
2022¥108,000+0%
2023¥109,000+0.93%
2024¥110,000+0.92%
2025¥111,000+0.91%
§ 02.5

神戸市の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する神戸市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

1,525,152

1人当たり課税対象所得

¥55,847,257

高齢化率

27.5%

住宅地中央値

¥126,000/㎡

神戸市の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

神戸市学が丘1丁目11番6の最新地価はいくらですか?

2025年の地価公示によると、¥111,000/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

学が丘1丁目11番6の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2005年から2025年までの20年間で累積-9.76%変化し、年平均成長率 (CAGR) は-0.51%/年です。
Q.03

学が丘1丁目11番6の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は学園都市 (3,600m)です。
Q.04

学が丘1丁目11番6の用途地域は何ですか?

第一種低層住居専用地域です。建ぺい率 50% · 容積率 100%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 3024026

LAST UPDATED

2026/4/15