§ LAND PRICE POINT

塩屋町3丁目938番11外

兵庫県 神戸市 · 住宅地 · 塩屋町3-4-7

2013年 ㎡単価

¥106,000/㎡

2013年 坪単価

¥350,413/坪

8年累積

-15.87%

CAGR

-2.14%/年

ピーク

2005

¥126,000

神戸市中央値比

×0.84

中央値 ¥126,000

TIME SERIES
1111121213200520062007200820092010201120122013

前年比 (%)

20062007200820092010201120122013+4.4%-4.4%
9 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2005¥126,000
2006¥121,000-3.97%
2007¥119,000-1.65%
2008¥118,000-0.84%
2009¥114,000-3.39%
2010¥109,000-4.39%
2011¥107,000-1.83%
2012¥106,000-0.93%
2013¥106,000+0%
§ 02.5

神戸市の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する神戸市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

1,525,152

1人当たり課税対象所得

¥55,847,257

高齢化率

27.5%

住宅地中央値

¥126,000/㎡

神戸市の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

神戸市塩屋町3丁目938番11外の最新地価はいくらですか?

2013年の地価公示によると、¥106,000/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

塩屋町3丁目938番11外の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2005年から2013年までの8年間で累積-15.87%変化し、年平均成長率 (CAGR) は-2.14%/年です。
Q.03

塩屋町3丁目938番11外の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は塩屋 (210m)です。
Q.04

塩屋町3丁目938番11外の用途地域は何ですか?

第一種低層住居専用地域です。建ぺい率 50% · 容積率 100%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 3024025

LAST UPDATED

2026/4/15